+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Отношение петербуржцев к футболу: волна 2019

Исследовательская компания «Агентство Социальной Информации Санкт-Петербург» в ноябре 2019 года провела инициативное исследование, посвященное отношению к футболу среди жителей Северной столицы. Точно такое же исследование компания проводила год назад, в ноябре 2018 года.

Петербуржцы в возрасте старше 16 лет опрашивались по телефону с использованием специализированного колл-центра по технологии CATI, гарантирующей 100%-ную достоверность получаемых данных за счет многоступенчатой системы контроля на разных этапах сбора информации, в том числе, благодаря сплошной аудиозаписи всех интервью. Всего было опрошено 2012 респондентов, выборка квотировалась по полу, возрасту, району проживания и уровню образования. Размер статистической погрешности не превышает ±2,2%.

Жители Санкт-Петербурга продемонстрировали достаточно высокий уровень вовлеченности в футбол, хотя и меньший, чем в 2018 году, что вполне понятно и связано с постепенным ослабеванием эффекта от проведения Чемпионата мира по футболу.

pic2.png

Доля болельщиков ФК «Зенит» среди жителей Петербурга, интересующихся футболом, осталась практически такой же, какой и была в 2018 году (75%, +1% к уровню 2018 года). 79% опрошенных (+1% к показателю 2018 года) согласились с тем, что «Зенит» является одним из символов Санкт-Петербурга.

Новый стадион, на котором проводились матчи Чемпионата мира по футболу-2018, успели посетить 36% горожан в возрасте старше 16 лет – это на 4% больше, чем было зафиксировано по итогам опроса в конце 2018 года.


78% среди тех, кто посещал стадион «Газпром Арена», заявили, что он им понравился, тогда как негативные оценки высказали лишь 7% опрошенных. 53% горожан (вне зависимости от того, успели они побывать на новом стадионе или нет), высказались в пользу того, что этот стадион также является одним из символов Санкт-Петербурга.

В завершение опроса респондентам задавался вопрос об их отношении к возможному переименованию станции «Новокрестовская» в станцию «Зенит». 11% горожан уже слышали об этих планах, и 45% от числа населения города в возрасте старше 16 лет поддерживают эту идею. Доля поддерживающих переименование за год выросла на 6%. Против выступают 32% (+1% к уровню 2018 года), еще 23% не возражают против такого переименования, но и не выступили за инициативу активно).

pic1.png

Анализируя результаты исследования в целом, можно сделать вывод, что Санкт-Петербург действительно является одним из самых футбольных городов России, что подтверждает и официальная статистика посещаемости футбольных матчей ФК «Зенит».





Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации