+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Презентация 80-левела. Часть 4

В предыдущих трех частях мы подробно описали каким должен быть дизайн презентации. В этой статье мы сосредоточимся на содержании и некоторых полезных инструментах для создания презентаций.

Интересная для вас тема?

Для начала ответьте на вопрос: кому должна быть интересна тема вашей презентации? Вашим зрителям? Неверный ответ. Прежде всего тема должна интересовать вас - автора и рассказчика. Только когда вы по-настоящему вдохновились проблематикой вы сможете подать презентацию так, что она вызовет отклик.
Презентации, которые делаются для "галочки" проходят мимо внимания зрителей. Зачем вообще тогда ее делать, тратить собственное время или показывать людям то, что вам самим не интересно?

Презентация с историей

Лучший вариант, на наш взгляд - это выбрать историю, или придумать ее и подать презентацию в контексте этой истории. Наш опыт показывает, что даже презентации с количеством слайдов более пятидесяти смотрятся на одном дыхании и вовлекают аудиторию.

Сделайте так, чтобы зритель наглядно, на простом примере увидел то, о чем вы говорите. И чтобы сопереживал. Хотите сделать крутую презентацию - зацепите зрителя. Подумайте, кто он, что его волнует и расскажите такую историю, которая бы говорила об этих нуждах или проблемах.
Чтобы вам легче было понять посмотрите презентацию компании Mindbox "Что такое аналитика, зачем она нужна и как ее готовить".
Обратите внимание, что в презентации используются те же принципы что и в сторителлинге - есть завязка, интрига (или проблема), развитие или поиск решения, решение, новая проблема и т.д. Нам, смешно и непринужденно рассказывают историю, с динамичным сюжетом и забавными персонажами.

Используйте короткие фразы

Мы откроем вам секрет - никому не нужна ваша даже самая-самая полезная информация. Все хотят шоу - чтобы им доступным языком рассказали интересные факты или на пальцах показали как ваш продукт работает. Другими словами, чтобы разжевали и положили в рот, причем этого должно быть немного и очень вкусно.  Поэтому, залог успеха - яркие, возможно с юмором, картинки и короткие фразы без особенно глубокого филосовского смысла.

Эмоции

Если есть такая возможность, шутите. Задавайте вопросы аудитории, приводите примеры из своей жизни. Если видите, что зрители скучают и нет возможности им помочь, хотя бы согласитесь с ними и посочувствуйте, но добавьте, что тема серьезная, и тут не до шуток.
Если волнуетесь, сообщите зрителям об этом; попросите поддержки, спросите у них - когда в последний раз они стояли вот так же перед всеми. Пусть поднимают руки - за или против, пусть высказывают свое мнение, пусть помогают и накидывают варианты - используйте те инструменты работы с аудиторией, которые вам кажутся уместными здесь и сейчас, сделайте все, чтобы не дать зрителям зевать.
Помните, что никто не может долго сосредотачивать внимание, что нужны передышки. расскажите забавную историю из жизни вашего друга, например или из вашей клиентской практики или поставьте смешное короткое видео, чтобы проиллюстрировать что-то из вашей презентации, а потом спросите: "ну что, отдохнули немного? я это сделал потому что сейчас я расскажу очень серьезную штуку и прошу вас быть очень внимательными, так как это ключевой момент" и т.д.
Работайте с аудиторией, следите за лицами людей и  их реакциями, собирайте обратную связь.

Вычитайте свою презентацию

Это вроде бы такая простая банальная вещь, но очень многие делают эту ошибку. Перепроверьте презентацию перед выступлением, убедитесь, что в ней нет ошибок. Если глаз "замылился", попросите коллегу, копирайтера или корректора вычитать ваши тексты.
Конечно, возможно, одну опечатку никто и не заметит, но большое количество ошибок говорит о вас как о человеке, который несерьезно относится к своей работе. А еще, грамматические ошибки - это показатель не только небрежности, но и необразованности, а значит и характеризует вас как непрофессионала. Уже не говоря о том, что есть люди (и их довольно много), которых раздражают грамматические ошибки и они не хотят иметь ничего общего с людьми, допускающими их.

Не забудьте про призыв к действию

Презентации не создаются просто так. Цель любой презентации - побудить зрителя сделать определенное действие. Например, зарегистрироваться, совершить пожертвование, позвонить, купить, написать отзыв и т.д.
Определите это целевое действие для себя и сделайте специальный слайд в конце презентации.

13.jpg

И в завершении еще один совет по дизайну: стилистика
Пролистайте презентацию, убедитесь, что все изображения выполнены в одном стиле, проверьте шрифты, цвета, цветовые фильтры, иконки, если используете, поля, отступы. Каждый слайд должен быть выполнен в едином стиле, тогда ваша презентация будет выглядеть грамотной и серьезной.

Canva и Powerpoint

На сегодняшний день самым распространенной программой для создания презентаций является Microsoft Powerpoint. Компании ставят на свое оборудование лицензионный софт и требуют от своих сотрудников знания пакета Microsoft, эту программу указывают в резюме и она является базовой для соискателей, о ней не спрашивают на собеседованиях, потому что она обязательна. Мы и сами готовим свои презентации в ней.
Но у Powerpoint помимо ее распространенности и очевидных плюсов - есть минусы, в частности ее буллиты. Сейчас объясним - когда вы запускаете программу, она сразу предлагает вам слайд с двумя прямоугольниками для заполнения. Это рождает желание написать кучу лишнего текста. Наш совет - перед тем как "нарисовать" презентацию на компьютере возьмите несколько альбомных листов и создайте ее сначала на бумаге, или в своем молескин.

Определите структуру, расположение основных элементов, добавьте слайды с графиками или скриншотами если это нужно. Так, вам будет легче создать именно свою презентацию, не ограничивая сознание бесполезными рамками.

Есть отличный сервис для создания презентаций. Называется Canva. С его помощью можно создавать и редактировать изображения для презентаций, социальных сетей, верстать постеры, буклеты, листовки и прочий несложный визуальный контент

21.jpg
Зарегистрируйтесь на сайте.

31.jpg
Выберите раздел с презентациями

 

41.jpg
И выбирайте шаблон, который нравится.

Обратите внимание, что сервис предлагает платные и бесплатные шаблоны. Если шаблон бесплатный, на нем написано FREE.

Вы можете редактировать уже имеющиеся шаблоны, загружать собственные, в том числе и фоновые картинки, диаграммы, иконки, любые другие графические элементы. Недостатком сервиса можно назвать то, что большинство шрифтов не имеют кириллицы, но простой и понятный Roboto, например, есть.

 

Надеемся, что наш цикл из четырех статей вам пригодится. По сути, мы дали вам знания, которые вы могли бы получить на курсах по маркетингу, или вы уже слышали эти советы, но хорошо бы вспомнить и на всякий случай иметь перед глазами. Мы постарались подобрать полезные незаезженные в рунете инструменты, чтобы вы были в курсе, а зрители ваших презентаций всегда получали качественный контент.

Вы можете прямо сейчас сохранить ссылку на статью в "избранное" в вашем браузере, тогда эта информация никогда не потеряется, а мы будем всегда рядом, чтобы помочь.





Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации