+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Оценка населением Петербурга ситуации с уборкой снега и вывозом мусора

В начале и середине января информационная повестка Санкт-Петербурга ознаменовалась активным обсуждением ситуации с вывозом бытового мусора и уборки улиц от снега и наледи. Эти темы получили широкое освещение не только в городских, но и в федеральных СМИ - некоторые специалисты даже говорят об информационной атаке на Губернатора и Правительство Петербурга. Являясь одним из ведущих исследовательских агентств города, "АСИ Санкт-Петербург" в рамках регулярного инициативного проекта "Петербургский барометр" (проводится с 2002 года) выяснило, как соотносится "хайп" в социальных сетях и интернете с реальными настроениями петербуржцев.

IMG_6748.JPG

С 20 по 23 января 2022 г. был проведен массовый опрос методом телефонных интервью с использованием системы CATI, предполагающей полную аудиозапись всех разговоров и полный контроль над качеством сбора данных. Опрос проводился по базам сгенерированных номеров операторов фиксированной и мобильной связи в Санкт-Петербурге (более 80% звонков пришлось на мобильные номера). Выборка случайная, квотная, объемом 1001 респондент. Размер статистической погрешности не превышает 3,1%.

По сравнению с предыдущей волной исследования, проведенной в октябре 2021 года, мы зафиксировали ухудшение оценок деятельности губернатора города Александра Беглова. Полностью или в целом отрицательно его работу оценили 50,6% опрошенных, тогда как о положительных оценках заявили 24%. Оставшиеся респонденты или ничего не знают о Губернаторе (2%), или затруднились оценить его работу (23,4%). Подобная картина довольно сильно отличается от данных осенних замеров, когда наблюдался примерный паритет между долей положительно и отрицательно оценивающих работу губернатора. На это указывает и распределение ответов на вопрос о том, как изменилось отношение жителей к Александру Беглову за последние 6 месяцев: 38,7% заявили об ухудшении отношения, и лишь 2,4% - о том, что оно улучшилось. При этом у 51,1% опрошенных отношение к Губернатору города не изменилось, а еще 7,7% затруднились ответить на данный вопрос.

Важно подчеркнуть, что вопросы об оценке деятельности Губернатора города задавались в начале опроса, таким образом, ответы на другие вопросы анкеты никак не могли повлиять на мнение респондентов на этот счет.

После блока вопросов об оценке работы губернатора города респондентам предлагалось ответить, как они оценивают ситуацию с уборкой мусора в Санкт-Петербурге в настоящее время. Согласно полученным данным, 63,6% опрошенных оценили ситуацию как отрицательную и лишь 26,3% - как положительную. Еще 10,2% затруднились дать содержательную оценку по этому поводу или поставили нейтральную оценку. Уровень негатива на эту тему примерно одинаков среди мужчин и женщин, но заметно выше среди 35-54-летних. 18,1% опрошенных возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию с уборкой мусора лично на Александра Беглова, еще 24,6% - на Правительство города в целом, 25,2% - на управляющие компании, 12% - на муниципалитеты.

Вторая тема, которая широко обсуждается в СМИ с начала зимы, связана с уборкой улиц города от снега и наледи. Эта ситуация оценивается горожанами еще хуже, чем ситуация с вывозом мусора: 78,4% заявили о негативных оценках и лишь 17,1% - о позитивных, при 4,5% затруднившихся ответить на данный вопрос или выставивших нейтральные оценки. Как и в случае с вывозом мусора, жители возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию лично на Губернатора (20,9%) и на Правительство города (25,2%). 20,4% указали в числе виновных управляющие компании, 16% - муниципалитеты.

Конечно, в рамках данного экспресс-исследования мы не могли не поинтересоваться, слышали ли жители недавние песни Сергея Шнурова на эту тему, в которых он с использованием нецензурной лексики, за рамками общепринятых в публичной форме правил, отреагировал на текущие городские проблемы. Согласно полученным данным, 44,4% опрошенных видели или слышали хотя бы одну из его песен (при этом 30,2% видели или слышали обе песни). Доля знакомых с этими песнями заметно выше в группе 35-54-летних. Среди всех, кто видел или слышал эти песни, они понравились 49,9%, тогда как о негативном отношении к ним заявили 21,7%. Можно предположить, что данные произведения Шнура оказались созвучны настроениям значительной части петербуржцев.

илья 2.pngКомментирует генеральный директор исследовательской компании "Агентство Социальной Информации Санкт-Петербург", кандидат социологических наук Мельник Илья:

  • Полученные нами результаты достаточно закономерны. Проблемы, вынесенные критиками Смольного на щит развернутой ими информационной кампании, близки и понятны практически каждому жителю города. Население не хочет вникать в нюансы и сложности, связанные с погодными условиями ноября-декабря 2021 года, или проблемы, обусловленные давно назревшей реформой в сфере вывоза бытового мусора. Свою роль, сыграли, конечно, и объективные ошибки самых разных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, вылившиеся для населения во множество чисто бытовых трудностей.

    Простые люди склонны реагировать предельно просто: видна проблема, она не решается, значит, виноват градоначальник и правительство города. К тому же, к такому выводу их подталкивают быстро ставшие популярными песни Шнура, исполненные в характерной для него манере "за гранью фола" - подобного рода контент всегда привлекает гораздо больше внимания, чем обычная коммуникация, особенно, когда он оказывается созвучен тому, что люди видят вокруг.

    Таким образом,  климатические факторы, отсутствие экстренных мер по решению проблем, когда они только начинали формироваться, общая психологическая усталость населения, характерная для зимнего времени года, - все это сложилось вместе и образовало ситуацию так называемого "идеального шторма", в которую попало Правительство города.

    Конечно, сейчас очень легко рассуждать сейчас с позиций эксперта, - мол, нужно было заранее информировать население о нюансах реформы в сфере вывоза мусора, предусмотреть возможность экстренного реагирования на сложившиеся проблемы, пусть и в "ручном режиме", чтобы избежать раздражения населения, которое в принципе всегда очень любит обсуждать любые промахи власти. Однако действительно необходимы были срочные, чрезвычайные меры по решению ситуации с уборкой улиц от снега, в том числе, непопулярные - с развешиванием знаков, запрещающих парковаться поочередно на четных и нечетных сторонах улиц, с эвакуацией неправильно припаркованных машин, делающих невозможной механизированную уборку улиц и т.п. Необходима была более тщательная проработка всех нюансов реализации "мусорной" реформы, учитывая все возможные проблемы, с учетом длинных январских каникул. К сожалению, всего этого сделано не было, и сейчас Смольный действительно сталкивается с серьезным недовольством населения по этому поводу.

    Недавнее интервью Александра Беглова, в котором он объясняет причины возникшей ситуации, - безусловно, правильный шаг, однако на данном этапе его может быть уже недостаточно, что показывают полученные нами результаты опроса горожан. Сейчас необходима еще более серьезная и активная работа по разъяснению как населению, так и широким элитным группам специфики ситуации с уборкой мусора, а также принятие неотложных и масштабных мер, позволяющих купировать негативные последствия для населения. Кроме того, необходимо как можно скорее показать реальные результаты инициированных реформ - хотя бы небольшие, чтобы было понимание, что все движется в верном направлении. Полагаю, что при должном информировании и экстренном вмешательстве в ситуацию многие негативные имиджевые последствия для Смольного можно устранить.

Подробные результаты исследований можно скачать по ссылке.




Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации