+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Чат-боты в Telegram

Телеграм-боты предоставляют бизнесу широкий спектр возможностей для продвижения. В этой статье мы расскажем о функциях, которые боты способны выполнять.

Что такое чат-бот в Telegram

Чат-бот представляет собой автоматизированный инструмент, управляемый программно, для создания которого требуется отдельный аккаунт в Телеграме. Преимущество чат-ботов заключается в их низких затратах на разработку. Запуская бота, вы также можете повысить репутацию своего бренда: аудитория видит, что ваша компания активно работает над продуктом и улучшает опыт пользователей.

Согласно данным Oracle, более 50% покупателей уверены, что компании должны быть доступны круглосуточно. Люди готовы доверять роботам, если это обеспечит постоянный доступ к консультациям, услугам и товарам.

Чем помогают чат-боты и почему они нужны бизнесу

Причин завести чат-бота в Telegram достаточно много.

  1. Помощь аудитории. Программа способствует быстрому решению проблем потенциальных клиентов. Она обрабатывает сообщения и предоставляет автоматические ответы при обнаружении ключевых слов или их сочетаний.
  2. Оповещение о маркетинговых активностях. В ботах для Telegram можно настроить рассылку на базу подписчиков.
  3. Прием заказов. Так можно снизить нагрузку на консультантов и подтолкнуть пользователей к покупке.
  4. Организация рабочих процессов. Ботов можно также использовать для улучшения взаимодействий внутри компании.
  5. Напоминания. Бот в Telegram напомнит о записи к врачу, доставке и т.п.
  6. Интеграция с веб-сервисами. В боте можно создать подписку на интересующее направление путешествий (как реализовано в Aviasales) или заведение.
  7. Доступ к утилитам и инструментам. Робота можно настроить так, чтобы он присылал оповещения о погоде или переводил тексты.
  8. Игры. Через бота можно реализовать сложную активность. Например, геймифицированный конкурс с призами.
Разновидности ботов в Telegram

Telegram позволяет создавать сервисы на основе многих технологий и с различными задачами. Перечислим несколько примеров.

  • Полезные и развлекательные боты
Это может быть программа, предлагающая кулинарные рецепты или инструмент для рекомендаций, как KinomanBot, который помогает подобрать фильм под любое настроение и время суток. ruDALL-E Malevich от Сбера, например, генерирует изображения на основе текстовых запросов пользователя.

  • Боты-инструменты
Такие программы выполняют сложные функции. Например, бот Yandex Translator может переводить слова и предложения с русского на английский и обратно. URL Uploader и YouTube Downloader позволяют загружать файлы прямо в Telegram через бота. Боты-инструменты позволяют зарабатывать на рекламе, например, с помощью нативных предложений. Они также улучшают репутацию компании, потому что люди уже благодарны вам за какой-то полезный инструмент.

  • Платные боты в Telegram для работы и учебы
Ряд роботов обладает платными функциями вместе с бесплатными. В бесплатной версии Crosser Bot можно проанализировать аудиторию своего канала, подобрать похожие чаты и сообщества. Если купите платный доступ, доступен ряд дополнительных инструментов. Такой бот может обеспечить прямой заработок на интеллектуальной собственности, а также прогреть аудиторию и повысить узнаваемость бренда.

  • Боты для онлайн-магазинов
Боты-магазины позволяют продавать товары и услуги прямо в мессенджере. Такие боты могут включать каталог, корзину, форму заказа и даже онлайн-оплату.

  • Боты для заработка и накруток
Например, UNU bot позволяет обычным пользователям зарабатывать, выполняя различные целевые действия: подписки, просмотры, лайки.

Кому нужны чат-боты в Telegram

  • Интернет-магазины
Множество функций позволяют сделать в Telegram собственный интернет-магазин на основе бота. Можно также использовать робота-помощника, который будет делать рассылки со скидками, акциями и горячими товарами, оповещать о снижении цены.

  • СМИ
Бот, основой для которого выступает сайт СМИ. Он предоставляет пользователям актуальные новости по запросу, подписку на разделы или информацию о событии. Робот спортивного сайта Bobsoccer позволяет подписаться на рассылку про конкретную футбольную команду.

  • Event-агентства
Чат-бот может стать помощником для участников мероприятий: они будут получать актуальную информацию о спикерах, темах выступлений, аудиториях и т. д. Также в Telegram-ботах доступна передача координат, поэтому с их помощью можно организовывать городские квесты. В 2017 году прошел первый Telegram-квест # ПетербургскийДвиж от брокера «Петербургская Недвижимость», входящего в Setl Group.

  • Beauty-сфера
С помощью бота можно облегчить работу администратора. Часть записей будет поступать через Telegram и вноситься в расписание автоматически. Дополнительно можно добавить журнал посещений, напоминания о визите, подробные описания услуг.

  • Банкинг
Например, чат с оператором банка для решения проблем, как это реализовал Тинькофф. Можно также добавить поиск ближайшего банкомата, новостную рассылку, заявки на кредиты и пр.

Что думаете про важность чат-ботов вы?




Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации