+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Когда начинается старость?

Недавно наше агентство принимало участие в интересном проекте. Мы исследовали осведомленность старшего поколения о доступности инфраструктуры активного долголетия.

«Инфраструктура активного долголетия», звучит сложновато, не правда ли?
Сейчас упростим.
Этот термин произошел от английского «community care». Обозначает уход за людьми старшего поколения вне больничных стен.  Например: обслуживание на дому, обучение, развлекательные мероприятия, которые объединяют людей старшего возраста. 

Давайте сначала разберемся, когда же начинается старость?
В разные эпохи люди по-разному определяли возрастной рубеж, с которого начинается старость.
В наши дни россияне считают, что старость начинается с 62 лет. В среднем при своем нынешнем образе жизни россияне ожидают дожить до 78 лет. При этом женщины настроены дожить до 81 года, а мужчины до 74 лет. 

Достигая пожилого возраста, люди не хотят оставаться в стороне от активной жизни общества. Им также нужны общение, спорт, здоровье, социализация.
В разных регионах России есть различные досуговые центры для пенсионеров: курсы компьютерной грамотности, курсы переквалификации, уроки иностранных языков, творческие и спортивные кружки. Но мало, кто о них знает.

Мы опросили 4500 пенсионеров из разных регионов России: знают ли они о существовании таких организаций и посещали ли их.
Оказалось, в России только 5,3% опрошенных пенсионеров посещают досуговые центры.
Проблема лежит в недостаточной информированности граждан о существовании таких центров.




Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации