+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Культура well-being

Как развить культуру благополучия в компании и зачем она необходима? 

Согласно исследованию международной компании ComPsych сотрудники организаций теряют от 15 минут до нескольких часов из-за повышенного уровня стресса. Под его влиянием сотрудники не дорабатывают огромное количество часов, появляется высокий риск выгорания, различные психосоматические заболевания и конфликты в коллективе. Давайте поговорим о важности внедрения в компаниях культуры благополучия. 

Зачем нужен Well-being

Культура благополучия в бизнесе — комплексная программа для работы с внутренним состоянием работников, которая направлена на предупреждение профессионального выгорания сотрудников и предоставление им дополнительной мотивации.  

Благодаря этому повышается лояльность работников и конкурентоспособность компании на рынке труда.

Исследование HR-организации CIPD показало, что внедрение Well-being в 6 раз увеличивает показатели эффективности организации, а также оказывает положительное влияние на HR-бренд, повышая привлекательность компании в глазах сотрудников.

Что входит в Well-being

Физическое здоровье

В рамках этого пункта компания предоставляет работникам полисы ДМС, абонементы в спортивные клубы, различные тематические мастер-классы. 

Ментальное здоровье

Данный показатель повышается при проведении в организации арт-терапевтических или телесно-ориентированных занятий, организаций клубов по интересам и т.п. 

Профессиональный рост

Чтобы сотрудник видел перспективы развития в конкретной компании, важно помогать ему в построении карьерного плана, в обучении лидерским навыкам; следует проводить различные мастер-классы.

Финансы и юридические вопросы

Важно отслеживать, хватает ли сотруднику средств для комфортной жизни, может ли он позволить себе путешествовать, достаточно ли ему зарплаты, чтобы что-то откладывать. Компания может предоставлять работникам курсы финансовой грамотности и т.п.

Комфортная корпоративная среда

Дайте возможность сотруднику обустроить свое рабочие место так, как ему нравится. Можно также привлекать дизайнеров для создания комфортных условий. 

Как ввести культуру Well-being

Если вам кажется, что в вашей компании сотрудники испытывают высокий стресс, а их производительность снизилась — вводите культуру Well-being постепенно. 

Сформулируйте цель, соотнесите ее с ценностями, спецификой и возможностями организации; проанализируйте ваши ресурсы, выстройте баланс между пятью составляющими культуры. Следует также провести опрос сотрудников, чтобы понять, какие программы окажутся полезными, что из запросов вы не учли или переоценили. 

В АСИ вы можете заказать оценку эффективности персонала, чтобы найти новые точки роста и улучшить показатели своей организации. 





Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации