+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Оценка населением Петербурга ситуации с уборкой снега и вывозом мусора.

В начале и середине января информационная повестка Санкт-Петербурга ознаменовалась активным обсуждением ситуации с вывозом бытового мусора и уборки улиц от снега и наледи. Эти темы получили широкое освещение не только в городских, но и в федеральных СМИ - некоторые специалисты даже говорят об информационной атаке на Губернатора и Правительство Петербурга.

Являясь одним из ведущих исследовательских агентств города, «АСИ Санкт-Петербург» в рамках регулярного инициативного проекта "Петербургский барометр" (проводится с 2002 года) выяснило, как соотносится "хайп" в социальных сетях и интернете с реальными настроениями петербуржцев. К концу февраля эта тема отошла на второй-третий планы, однако мы решили проверить, насколько указанные проблемы действительно оказались решены.

IMG_6748.JPG

С 18 по 21 февраля 2022 г. был проведен массовый опрос методом телефонных интервью с использованием системы CATI, предполагающей полную аудиозапись всех разговоров и полный контроль над качеством сбора данных. Опрос проводился по базам сгенерированных номеров операторов фиксированной и мобильной связи в Санкт-Петербурге (более 80% звонков пришлось на мобильные номера). Выборка случайная, квотная, объемом 1001 респондент. Размер статистической погрешности не превышает 3,1%.

По сравнению с предыдущей волной исследования, проведенной в январе 2022 года, показатели оценки деятельности Губернатора Александра Беглова не улучшились. Полностью или в целом отрицательно его работу оценили 54% опрошенных (месяц назад – 51%), тогда как о положительных оценках заявили 24% (аналогично январскому показателю). Оставшиеся респонденты или ничего не знают о Губернаторе 52%), или затруднились оценить его работу (17%). Подобная картина довольно сильно отличается от данных осенних замеров, когда наблюдался примерный паритет между долей положительно и отрицательно оценивающих работу губернатора. На это указывает и распределение ответов на вопрос о том, как изменилось отношение жителей к Александру Беглову за последние 6 месяцев: 46% заявили об ухудшении отношения (месяц назад эта доля составляла 39%), и лишь 3% - о том, что оно улучшилось (рост на 1% к январскому уровню). При этом у 46% опрошенных отношение к Губернатору города не изменилось, а еще 5% затруднились ответить на данный вопрос.

Важно подчеркнуть, что вопросы об оценке деятельности Губернатора города задавались в начале опроса, таким образом, ответы на другие вопросы анкеты никак не могли повлиять на мнение респондентов на этот счет.

После блока вопросов об оценке работы губернатора города респондентам предлагалось ответить, как они оценивают ситуацию с уборкой мусора в Санкт-Петербурге в настоящее время. Согласно полученным данным, доля тех, кто оценил ситуацию как отрицательную, несколько снизилась – с 64% до 58%, тогда как доля тех, кто поставил положительные оценки, несколько выросла – с 27% до 32%. Таким образом, по сравнению с январским замером фиксируется постепенное улучшение оценки ситуации горожанами, хотя о кардинальных переменах говорить пока нельзя.

Вторая тема, которая широко обсуждается в СМИ с начала зимы, связана с уборкой улиц города от снега и наледи. Эта ситуация оценивается горожанами существенно хуже, чем ситуация с вывозом мусора, и здесь наблюдается отрицательная динамика: 82% заявили о негативных оценках (месяц назад – 78%) и лишь 16% - о позитивных (месяц назад – 17%).

Доминирование негативных оценок по ключевым для петербуржцев сферам жизни в городе привело к тому, что гипотетическая готовность поддержать Александра Беглова на выборах сейчас снизилась до уровня в 16%: именно столько петербуржцев заявили, что готовы проголосовать за действующего Губернатора, если бы выборы главы города состоялись в ближайшее воскресенье. 48% ответили, что предпочли бы проголосовать за другого кандидата, еще 36% пока не определились с оценками. Наибольший уровень поддержки Губернатора наблюдается в старшей возрастной группе.


илья 2.pngКомментирует генеральный директор исследовательской компании "Агентство Социальной Информации Санкт-Петербург", кандидат социологических наук Мельник Илья:

  • Результаты очередной волны «Петербуржского барометра» убедительно показывают, что Правительству города и Губернатору необходимо не только уделить особое внимание решению актуальных городских проблем, но и существенно усилить коммуникацию с петербуржцами по разъяснению своих действий. В противном случае даже самые продуманные реформы могут наталкиваться на серьезное противодействие в общественном мнении города. Нужно также учитывать очень сильную стереотипизацию общественного мнения и его высокую инертность: сложившиеся стереотипы и образы, как правило, остаются в массовом сознании на долгое время, и требуется существенно больше времени на их устранение, чем на предупреждение подобных ситуаций.

    Недавняя активность Губернатора и других высокопоставленных чиновников из Правительства города, в которых они разъясняют свои действия, - безусловно, правильный шаг, однако на данном этапе его может быть уже недостаточно, что показывают полученные нами результаты опроса горожан. Сейчас необходима еще более серьезная и активная работа по разъяснению как населению, так и широким элитным группам сложившейся ситуации и предпринимаемых мер по ее улучшению. Все это, на наш взгляд, должно привести к улучшению ситуации с восприятием петербуржцами действующего главы города.

Подробные результаты исследований можно скачать по ссылке.




Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации