+7 812 622-14-57 Санкт-Петербург
+7 499 685-40-27 Москва

Жизнь на Васильевском: что думают василеостровцы о своем и других районах

Исследовательское агентство «АСИ Санкт-Петербург» провело очередное исследование в рамках регулярного инициативного проекта "Петербургский барометр" (проводится с 2002 года). На сей раз в фокус внимания попал Василеостровский район. С помощью массового опроса методом личных интервью с использованием системы CAPI удалось выяснить степень удовлетворенности василеостровцев самыми разными аспектами жизни.
IMG_3587_1.jpg

По результатам исследования, большинство василеостровцев удовлетворено качеством своей жизни в текущий момент: 40% удовлетворены им скорее и 28% полностью. Примерно каждый пятый (22%) оценил свою удовлетворенность как среднюю – на 3 балла по 5-балльной шкале, а суммарная доля неудовлетворенных составила 8%. Полную удовлетворенность данным параметром чаще, чем по выборке в целом, демонстрируют мужчины (36%), респонденты младше 25 лет (43%), а также проживающие в Санкт-Петербурге и на Васильевском острове не более 3-х лет (49% и 39% соответственно).

Зафиксирован высокий общий уровень комфортности проживания в районе – 80% жителей оценили его как очень или скорее высокий, примерно столько же (77%) причисляют район к одним из самых комфортных в городе. В тройку лидеров по комфортности проживания вошли также соседний, Петроградский район (18%), и один из самых крупных районов – Приморский (16%). Среди рассмотренных аспектов проживания в Василеостровском районе наиболее благополучным в оценках его жителей является обеспеченность объектами социальной инфраструктуры (74% оценили ее на «4» и «5» баллов). Существенно хуже обстоит ситуация с обеспеченностью объектами культуры и отдыха (52% положительных оценок) и уровнем благоустройства и озеленения (51%).

Говоря о развитии района и привлечении в него инвестиций, подавляющее большинство (87%) опрошенных считают, что это пошло бы на пользу району и его жителям. Молодое поколение – от 18 до 35 лет – чаще выступает с поддержкой этой идеи (91% против 84% среди лиц 36 лет и старше).

Желание переехать в другой город на ПМЖ чаще, чем в среднем по выборке, декларируют жители намывных территорий (16%) и оценившие уровень комфортности проживания в Василеостровском районе как низкий (22%).

Намывные территории – важная тема в жизни василеостровцев. Для большинства (78%) жителей Васильевского острова не секрет, что Санкт-Петербург исторически развивался за счет создания намывных территорий. Их отношение к расположенным на Васильевском острове намывам в основном нейтральное либо положительное (63%). Кроме того, абсолютное большинство (62%) поддерживают завершение намывного проекта на севере островной территории или относятся к нему нейтрально.

Как показало исследование, Васильевский остров для большинства – это комфортный район с развитой социальной инфраструктурой и потенциалом социально-экономического развития, а также с достаточно высокой самооценкой качества жизни его населением. О желании переехать в другой город на постоянное место жительства заявили лишь 8% респондентов, чуть выше (11%) оказалась доля желающих жить на два города, включая Санкт-Петербург. Преимущественная часть опрошенных – 77% – предпочли бы остаться жить в Санкт-Петербурге.

Период проведения исследования - март 2022 года. В опросе приняли участие 698 респондентов в возрасте от 18 до 59 лет. Выборка случайная, квотируемая по полу и возрасту. Размер статистической погрешности не превышает 3,7%. Дополнительным параметром выступал район проживания – в соответствии с имеющимися статистическими данными о населении муниципальных округов в выборку были пропорционально включены жители Старой части (от стрелки В.О. до 24 линии включительно), Новой части (после 24 линии В.О. до ЗСД), а также намывных территорий после ЗСД.

Подробные результаты исследования можно скачать по ссылке.




Облако тегов деятельности компании:

Блог Агентства Социальной Информации